Президент США Дональд Трамп заявил, что "был очень зол", когда российский лидер Владимир Путин во время телефонного разговора с ним заявил о якобы совершенной Украиной попытке атаки дронов на его резиденцию в Новгородской области.По словам Трампа, разговор состоялся в 8 утра по местному времени (14:00 по Берлину и 16:00 мск). "Я вообще-то только что об этом услышал, но я не знаю об этом. Это было бы очень плохо", - сказал Трамп в ходе встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Мар-а-Лаго в понедельник, 29 декабря, комментируя журналистам "попытку атаки", о которой заявляют российские власти.
В этом контексте президент США также напомнил, что он выступал против передачи Киеву крылатых дальнобойных ракет Tomahawk:
"Не забудьте про Tomahawk. Я остановил Tomahawk. Я не хотел этого ".
В то же время президент США заявил, что США "узнают", имела ли место атака дронов на резиденцию российского лидера. "Вы говорите, может быть, нападения не было, - это возможно, наверное. Но президент Путин сказал мне сегодня утром, что оно было", - добавил Трамп, отвечая на соответствующий вопрос журналистки.
В целом американский лидер назвал разговор с Путиным "очень хорошим" и "очень продуктивным". Еще он отметил, что в вопросе мирного урегулирования осталось "очень мало сложных вопросов". "Сейчас деликатный период. Сейчас неподходящее время (для подобных "атак". - Ред.). Одно дело - наступать. Другое - атаковать его (Путина - Ред.) дом. Сейчас не подходящее время для всего этого", - добавил Трамп.
В ФРГ не хотят допустить партию Альтернатива для Германии в Мюнхен на конференцию по безопасности
28.12.25 24

Зеленский: если не закончить войну как можно быстрее, это будет риском для всех стран мира
28.12.25 25

Министр иностранных дел Цахкна о судьбе мирного плана: у Путина нет никакой необходимости куда-то спешить
28.12.25 25

Эсонские эксперты о перспективах мира на Украине
28.12.25 25
