НАБУ каже, що викрило велику схему підкупу депутатів парламенту. Що про це відомо
Источник: www.bbc.com | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
28.12.25 | 34
Это перевод материала Украинской службы Би-би-си, оригинал на украинском языке можно почитать здесь

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили, что провели операцию под прикрытием и разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили действующие народные депутаты Украины.

По данным следствия, участники группы получали незаконную выгоду за голосование в Верховной раде. В антикоррупционном бюро добавили, что сотрудники Управления государственной охраны оказывали сопротивление работникам бюро во время проведения следственных действий в комитетах Верховной рады.

На запрос Украинской службы Би-би-си в НАБУ ответили, что в данный момент не могут сообщить никаких дополнительных деталей по делу.

Вскоре «Суспільне» со ссылкой на депутата Рады Юлию Сирко сообщило о следственных действиях в комитете по вопросам транспорта и инфраструктуры, в который входит Сирко.

Позднее журналист-расследователь Михаил Ткач написал, что детективов пустили в комитеты. Помимо этого он сообщил о следственных действия в бизнес-центре «Парковый» — там расположен штаб партии «Слуга народа».

В то же время депутат Ярослав Железняк отметил, что БЦ «Парковый» «очень большой, и если НАБУ проводит там обыски, это не обязательно офис партии «Слуга народа». Там [именно в офисе партии] их нет».

По его данным, подозрения могут объявить небольшому числу депутатов транспортного комитета.


Последние новости