Марко Рубио. Автор: SCANPIX/EPA/MARTIAL TREZZINIОфициальные лица Украины и США в ночь 24 ноября одновременно заявили о том, что совместными усилиями делегаций двух стран на продуктивных, по их словам, переговорах в Женеве был подготовлен обновленный рамочный документ по достижению мира между Россией и Украиной.
Соответствующее совместное заявление опубликовано на сайтах Белого дома и президента Украины, сообщает немецкая новостная служба Deutsche Welle. Отмечается, что обе стороны признали консультации продуктивными.
"Стороны подтвердили, что любое будущее соглашение должно полностью уважать суверенитет Украины и обеспечить устойчивый и справедливый мир", говорится в тексте заявления. Сам документ пока не опубликован.
Согласно совместному заявлению, обе стороны договорились продолжить интенсивную работу над документом в ближайшие дни и тесно взаимодействовать с европейскими партнерами.
Несколькими часами ранее госсекретарь США Марко Рубио выразил уверенность в том, что переработанная версия мирного плана администрации Дональда Трампа имеет высокий потенциал быть реализованной. После консультаций с представителями делегации Украины в Женеве и ее европейскими союзниками 23 ноября он заявил журналистам, что переговоры привели к созданию основополагающего документа, который теперь будет служить основой для дальнейшей работы.
Возглавляющий украинскую делегацию глава офиса президента Украины Андрей Ермак также указал на продуктивность переговоров в Швейцарии с американскими представителями.
"Мы очень оптимистичны в том, что достигнем цели в очень разумный период времени, очень скоро, – сказал Рубио. – Нам просто нужно больше времени, чем у нас было сегодня. Я твердо убежден, что мы справимся с этим".
По словам американского политика, участникам переговоров в Женеве еще предстоит решить несколько вопросов, после чего в мирный план США могут быть внесены еще некоторые изменения. В частности, предстоит обсудить роль Евросоюза и НАТО в урегулировании конфликта, добавил он.
Затем документ нужно будет согласовать на уровне президентов США и Украины, в связи с чем Рубио допустил новый контакт между Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Кроме того, свою позицию относительно предстоящих договоренностей выскажет и российская сторона, отметил Марко Рубио.
"Очевидно, что у россиян здесь есть право голоса, не так ли", – добавил он. Сразу после согласования текста совместного заявления правительств он улетел в Вашингтон.
Европейские предложения по изменению плана США по прекращению войны предусматривают значительное ослабление нескольких ключевых положений в пользу Киева, сообщило ранее агентство dpa. Согласно его данным, а также опубликованного со ссылкой на собственные источники агентством Reuters европейского предложения мирного плана, украинское правительство, например, не должно будет уступать РФ территории, которые Украина на данный момент контролирует. Кроме того, не предусматривается де-факто признание территорий, захваченных Россией в ходе войны.
20 ноября США представили мирный план для Украины из 28 пунктов. Согласно документу, в частности, Украина должна полностью вывести войска из Донбасса, существенно сократить свою армию, отказаться от дальнобойного вооружения и вступления в НАТО.
В Польше освободили подозреваемых в подрыве железной дороги украинцев и отпустили их на Украину
24.11.25 0