Президент Эстонии Алар Карис резко осудил субботнее нападение на мирных жителей в украинской столице, назвав произошедшее ужасающим актом насилия. Глава эстонского государства направил слова поддержки народу Украины и президенту Владимиру Зеленскому. Реакция последовала в социальных сетях после новостей о стрельбе и захвате заложников в одном из жилых районов Киева, где погибли люди, включая гражданское население.
По словам Кариса, подобные трагедии глубоко задевают все европейское сообщество.
"Глубоко потрясен трагическим нападением в Киеве. Мои искренние соболезнования семьям и друзьям тех, кто потерял свои жизни. Надеюсь на полное и скорейшее выздоровление всех пострадавших в этом ужасном акте",-— заявил Алар Карис.
Трагедия произошла 18 апреля 2026 года в Голосеевском районе Киева. 57-летний мужчина открыл стрельбу на улице, после чего захватил заложников в супермаркете "Велмарт". В результате теракта погибли 6 человек, еще 15 получили ранения (среди них 11-летний ребенок).
Злоумышленник был ликвидирован спецназом в ходе штурма. СБУ расследует инцидент как террористический акт, проверяя возможную связь нападавшего с российскими спецслужбами.
Население ЕС сократится на 12% к 2100 году: особенно пострадают Греция, Польша, Литва и Латвия
20.04.26 14

Война на Украине. Шёпот свободы: «Будущего нет».
16.04.26 83

Трамп пригрозил Ирану более масштабными ударами
09.04.26 98
