Источник: | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников02.09.21 | 4565
Этнолог и антрополог
Аймар Вентсель открестился от статуса русофоба, но сделал это весьма неуклюжим образом:
«Если подытожить, то русофобия означает любое критическое отношение как к политике России и ее властям, так и жизненному укладу.
К русскому языку и культуре это не имеет никакого отношения, речь идет о расплывчатом политическом термине, который можно использовать в любой ситуации. В моем случае из-за разговора об аннексии Крыма и качестве российского сыра».
Вентсель несомненно прав в том, что термин русофобия имеет расплывчатое содержание. Увы, мир вокруг таков, что любую научную терминологию сегодня гнут под текущую политику. Однако заглянем в Wikipedia, которая орпределяет явление как
«предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к русскому народу... страх перед Россией или курсом российской внешней политики». Как видите, ни слова про Крым и про сыр.
Вентсель полагает, что основное содержание термина русофобия – это ненависть к России и русским, однако основа ненависти – это фобия, т.е. страх. Все президенты новой Эстонии были русофобами, потому что испытывали перед ней страх, о чем не стеснялись заявлять публично. Животный страх перед новой оккупацией со стороны России есть основа внутренней и внешней политики современной Эстонии. Тезис не нуждается в доказательствах.
Именно русофобия (страх) лежит в основе режима институциональной сегрегации, на поддержание которого используются средства, которые могли бы с большей пользой быть направлены на развитие человеческого ресурса самих эстонцев. Именно по этой причине русских детей с эстонским гражданством загоняют в иноязычную школу, хотя по Конституции они имеют право на школу эстонскую. Ну, и т.д.
Wikipedia предлагает к удалению статью «Русофо́бия в Эсто́нии» трактующую русофобию как
«культивирование негативного образа России, дискриминацию этнических русских и русского языка в Эстонии». Про мнению авторов статьи, русофобии подвержны только власти Эстонии, а не сам эстонский народ. Если статья будет удалена, то и жалеть не о чём — авторы запутались в терминологии и не понимают причинно-следственных связей между страхом и культивированием ненависти.
Ergo: неприязненное отношение, враждебность и ненависть есть производные страха, точнее целого букета экзистенциальных фобий.
Вспомнил Вентсель и о том, что горячие головы в России часто обвиняют Эстонию в фашизме:
«Фашист – это человек, который ненавидит русских, Россию, Советский Союз и все, что может быть с ними связано.
Русофоб для сторонников Кремля – новый фашист, просто его "функции" расширены. При этом терминологический сдвиг распространился и на людей. Еще в 2014 года на форумах и в группах в социальных сетях, в том числе эстонских, чтобы оскорбить кого-то, использовалось слово "фашист", но теперь оно звучит как устаревшее».
Термин фашизм действительно утратил первоначальное значение и давно превратился в ругательство, не имеющее определённого смысла. Однако меня смутило открытие Венселя о том, что русофоб для сторонников Кремля – это новый фашист с раширенными функциями. Что Вентсель вообще знает о фашизмае? Читал ли он «Доктрину фашизма» или «Вечный фашизм» Умберто Эко? Что как применить его 14 признаков фашизма к эстонской демократии и государственности? И вот тут-то неожиданно для этнолога и антрополога выяснится, что фашизма в смысле родоначальника нацизма в Эстонии нет, но зато есть все признаки ур-фашизма. Однако вернёмся к статье Вентселя.
Зачем эту наукообразную хрень старательно переводят на русский язык? Могу предположить, что эта скверно изложенная эстонская ментальность используется с единственной целью провоцировать у русских антиэстонские настроения без которых институциональная сегрегация просто теряет смысл.
Вы что-нибудь слыхали об эстофобии? Я нет. Россия и русские не испытывают страха перед Эстонией и эстонцами. Нет ненависти, нет враждебности. Да, есть масса обид, но при этом доброжелательности несравнимо больше. Экзистенциальные фобии эстонских политиков есть предмет для насмешек и не более того.
Вентселю надо бы понять и усвоить, что перед нынешним вариантом эстонской демократии никто из русских страха не испытывает, но и уважения тоже. Когда местная демократия, наконец, повзрослеет вернется уважение, но не страх. И это без сомнения. Иное дело государство: к государству русские относятся со всем уважением, и это несмотря на все обиды, причинённые им напуганной до смерти эстонской демократией.
Надо ли говорить о том, что культивированный страх, по сути, отрицает экстраполяцию Эстонии, в смысле национального государства, в будущее?
______________
Наконец, про сыр и Крым. Россия давно научилась делать настоящий сыр, а не подделывать его с помощью пальмового масла, и это уже не аргумент в споре. Что касается Крыма, то с юридической точки зрения в процедуре его возвращения в состав России комар носа не подточит, а иначе иск был бы в международном суде ещё до истечения 2014 года. Кстати, и Эстония не осмелилась оспорить две советские оккупации в суде, хотя, казалось бы...
Ну, и вишенка на торте: эст. Вентсель – Wenzel есть немецкая форма славянских имен
Венцеслав и
Вячеслав.
Увы, поскреби эстонского русофоба – где прабабушка согрешила с рускими, где прадедушка нашалил со славянками. И ведь не убоялись греха...