Встреча Трампа и Зеленского запланирована на 22 сентября на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна (Eesti 200) надеется, что встреча президента США Дональда Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского принесет Украине дополнительную поддержку. При этом он признает, что заранее предсказать ход переговоров сложно:"Трамп вновь сосредоточился на достижении мира между Украиной и Россией. И за последний год мы не раз теряли, так сказать, свои нервы и наживали седые волосы, потому что Трамп действительно хочет добиться мира, но при этом оказывает давление и на Украину".
По его словам, он надеется, что встреча пройдет "скорее в русле большей поддержки Украины" - не только на словах, но и в практическом плане:
"Например, в виде средств для защиты от баллистических ракет и их перехвата. И чтобы Трамп по-прежнему позволял Украине получать вооружение, а также, например, поддержал создание в Украине производственных мощностей для выпуска систем Patriot. <...>
Но может быть и так, что он, как уже упоминал, призовет Украину ограничить глубокие удары, например, по российской энергетической инфраструктуре".
По мнению Цахкны, такой подход не соответствует политике, которая могла бы привести к достижению мира.
Ассоциированное членство: ЕС и Канада придумывают формат будущего сотрудничества. Трамп против
22.09.26 4

Министр Цахкна надеется на встрече Трампа и Зеленского на усиление поддержки Украины или нет
22.09.26 4
:format(webp)/nginx/o/2026/03/03/17488491t1h93c7.jpg)
Обвиняемая в прошлом в симпатиях к России, Марин Ле Пен подвергла Москву жёсткой критике
21.09.26 28

Марин ле Пен и Борделла: временное управление Auchan и Leroy как акт давления на Францию
20.09.26 40

За десять лет число жителей Эстонии, страдающих депрессией, выросло с 70 000 до более чем 120 000 человек.
20.09.26 70
