Война на Ближнем Востоке. Израиль и США наносят удары по Ирану. Заявление Трампа
Источник: www.svoboda.org | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
28.02.26 | 10
Соединённые Штаты и Израиль утром в субботу начали наносить удары по целям в Иране.

Израиль нанес превентивный ракетный удар по Ирану, заявил в субботу утром министр обороны страны Исраэль Кац.

Израильские военные в субботу заявили, что в различных районах страны были включены сирены воздушной тревоги "для подготовки населения к возможности запуска ракет в направлении Израиля" в ответ на удар. Израильские официальные лица говорят, что готовятся к "нескольким дням" конфликта с Ираном.

Позже американские официальные лица подтвердили, что армия США также участвует в нанесении ударов по Ирану. Пентагон заявил, что операция получила наименование "Эпическая ярость".

Заявление президента США

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп после первых сообщений об ударах по Ирану подтвердил, что их наносит в том числе и армия США, добавив, что Иран пытался возобновить свою адерную программу, а также разрабатывал ракеты большой дальности, которые "представляют угрозу для США и не только". Также он назвал Иран "первым в мире государством-спонсором терроризма", которое осуществляет теракты против США и их союзников. Он заявил о начале "масштабной военной операции" против Ирана. По словам Трампа, иранский режим является "жестокой группой очень жестких и ужасных людей", а цель военной операции – "устранить непосредственные угрозы" со стороны Ирана, в частности его ракетный арсенал.

При этом Трамп призвал иранские вооружённые силы и Корпус стражей исламской революции сложить оружие, а граждан Ирана - сейчас укрываться в укрытиях, а после завершения ударов США взять власть в свои руки. По словам Трампа, у них сейчас есть уникальный шанс добиться свободы. Президент США напомнил о жестоком подавлении массовых протестов со стороны иранских властей, в ходе которого погибли тысячи демонстрантов.

Заявление Резы Пехлеви

В результате протестов против режима Хаменеи в январе 2026 года погибли, по разным оценкам, несколько десятков тысяч человек. Один из лидеров иранской оппозиции, живущий в США сын бывшего шаха Ирана Реза Пехлеви, призвал иранских силовиков "переходить на сторону народа" (среди иранских протестующих есть как сторонники, так и противники Пехлеви и идеи восстановления монархии в стране).

"Для изменения баланса сил необходима международная гуманитарная интервенция. Теперь, когда вероятность такой интервенции выше, чем когда-либо, у военных и полицейских командиров, особенно у командования армии и других должностных лиц, чьи руки не запятнаны кровью народа, остается ограниченное время, чтобы отделить себя от преступного режима. Выбор за вами: присоединившись к народу, сохранить жизнь себе и своим семьям и разделить победу нации; либо связать свою судьбу с тонущим кораблем Исламской Республики и утонуть вместе с Хаменеи и его режимом",написал Пехлеви в социальной сети X.

Очевидцы публикуют видео взрывов

Очевидцы в Тегеране публикуют видео взрывов, снятые в правительственном квартале.

Иранское государственное информационное агентство "Тасним" сообщает, что не менее 7 ракет попали в район президентского дворца и резиденции верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в Тегеране. По данным источника агентства Reuters, Хаменеи не был в столице на момент удара – утверждается, что его вывезли в "безопасное место".

Иранские СМИ также пишут о взрывах в Исфахане, Куме, Тебризе и провинции Лурестан.

Агентство Reuters со ссылкой на иранские источники пишет о том, что в результате ударов был убит ряд командиров Корпуса стражей исламской революции и чиновников.

Заявление премьера Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что совместный удар США и Израиля по Ирану, нанесённый в субботу, "создаст условия для того, чтобы смелый иранский народ смог взять свою судьбу в собственные руки". "Пришло время всем слоям иранского общества … сбросить ярмо тирании [режима] и привести к созданию свободного и миролюбивого Ирана", – говорится в заявлении Нетаньяху, которое цитирует агентство Reuters.

Реакция Ирана

МИД Ирана спустя несколько часов после начала ударов заявил, что США и Израиль нанесли удары по военным и гражданским объектам,"грубо нарушив территориальную целостность и суверенитет" страны. В МИД подчеркнули, что операция началась, когда в разгаре были переговоры по вопросу о ядерной программе.

Около 11 часов по московскому времени были зафиксированы первые пуски иранских беспилотников и ракет по Израилю, в городах на севере Израиля объявлена воздушная тревога. Иран также начал наносить удары по американским военным базам в регионе - в частности в Бахрейне и Катаре. Подробности в новости:


Последние новости