Посол Залужный предупредил о рисках для безопасности Украины после возвращения военных с фронта
Источник: rus.err.ee | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
17.12.25 | 10
Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины, а ныне посол страны в Великобритании Валерий Залужный заявил о серьезных рисках для государства, связанных с возвращением украинских военнослужащих с фронта.

По его словам, после демобилизации многие военные могут столкнуться с резким падением доходов, отсутствием работы и жилья, а также ограниченными возможностями для самореализации, передают в среду, 17 декабря, радионовости ERR.

В результате люди с боевым опытом становятся уязвимыми для провокаций и могут стремиться к так называемым "легким деньгам".

"Поэтому возникают серьезные риски - от роста преступности и опасности на улицах до политической дестабилизации в стране и угроз национальной безопасности", - отметил Залужный.

По его оценке, такие процессы в крайнем случае могут привести даже к рискам гражданской войны.

Залужный подчеркнул, что государству необходимо заранее готовиться к возвращению военных и выстраивать эффективную систему их социальной адаптации.


Последние новости