"Королевство Германия" является крупнейшим объединением так называемого движения "рейхсбюргеров", отмечает далее министерство. Запрет распространяется и на многочисленные дочерние организации группировки. Он также включает блокировку интернет-страницы группировки и входящих в нее организаций. Ее активы будут конфискованы, чтобы гарантировать невозможность дальнейшего использования этих средств в экстремистских целях, заявило МВД Германии.
По словам Добриндта, тем самым нанесен "существенный удар по так называемым рейхсбюргерам и самоуправленцам", поскольку под запрет попало крупнейшее объединение в этой среде, развивавшейся многие годы и не признающей легитимность государства Федеративная Республика Германия.
"Члены этого объединения создали в нашей стране "контргосударство" и выстроили преступные экономические структуры", - отметил далее министр. Он подчеркнул, что участники группировки "упорно подрывают правовой порядок и монополию Федеративной Республики на применение силы" и подкрепляют "предполагаемые претензии на власть антисемитскими теориями заговора".
Утром 13 мая сотни сотрудников правоохранительных органов провели обыски в помещениях группировки и домах ее ведущих членов в Баден-Вюртемберге, Нижней Саксонии, Северном Рейне - Вестфалии, Рейнланд-Пфальце, Саксонии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии.
Федеральная прокуратура Германии задержала четырех предполагаемых главарей "Королевства Германия", включая ее основателя Петера Фитцека (Peter Fitzek), называющего себя "королем Германии". По словам представителя ведомства, мужчины в возрасте от 37 до 59 лет 12 и 13 мая предстанут перед следственным судьей в Карлсруэ.
"Королевство Германия" было основано в 2012 году в Виттенберге поваром по образованию и инструктором карате Петером Фитцеком, провозгласившим себя его "верховным сувереном". По данным группировки, в настоящее время она насчитывает около 6 тысяч членов.
По оценкам немецких спецслужб, в Германии насчитывается примерно 20 тысяч "рейхсбюргеров", почти 2300 из них склонны к насилию. Их объединяет неприятие демократии, монархические, ксенофобские и антисемитские взгляды. "Рейхсбюргеры" не признают послевоенный порядок и легитимность ФРГ, считая себя гражданами "германского рейха". Они изготавливают альтернативные удостоверения личности и водительские права несуществующей империи. Движение возникло еще в 1980-е годы.
Украинская оценка российских потерь
16.08.26 9
Санфранцисский договор между Японией и частью стран антигитлеровской коалиции от 8 сентября 1951 года.
14.08.26 70

Украинская оценка российских потерь
14.08.26 39

Война на Украине. Региональный конфликт или…
09.08.26 135

Зеленский утверждает, что США будут ежемесячно поставлять Украине ракеты к комплексам ПВО
09.08.26 80
