

Выставку подготовили журналист и ингерманландский деятель Сантери Пакканен, его дочь – журналист и антрополог Леа Пакканен, а также известный фотограф-документалист Меери Коутаниеми. Материалы собирались как в Финляндии, так и в разных уголках России.
– Мы записали несколько десятков интервью, побывали в Ингрии, то есть в современной Ленинградской области, в Республике Карелия, в Норильске, в Средней Сибири, на арктическом побережье Якутии, а также объехали почти всю Финляндию. По финансовым причинам нам пришлось этим ограничиться. Однако было бы здорово проинтервьюировать ингерманландцев также в Эстонии, Швеции и, к примеру, в Казахстане, – рассказывает Леа Пакканен.

Мало кто знает, что пришлось пережить финнам-ингерманландцам
По словам организаторов, цель проекта – рассказать и наглядно показать историю ингерманландских финнов, поскольку судьба этого народа малоизвестна широкому кругу людей. Ингерманландцы подверглись репрессиям в СССР в период с 1920-е по 1950-е годы.
– Речь идёт о масштабных мерах по отношению к ингерманландцам. Из населения в 140 000 человек 130 000 были высланы из своих деревень, тысячи попали в лагеря и были расстреляны. В российском обществе и ранее в СССР, а также в Финляндии об участи ингерманландцев почти не говорили. Особенно в СССР это было табу. В частности поэтому пережитая несправедливость осталась внутри ингерманландских семей и общин. Также люди, возможно, не знали как описать пережитое, когда опыт нельзя было соотнести с историей всей страны, ведь об этом не рассказывают в школах, – подчёркивает Леа Пакканен.
– Большинство финнов не знает, кто такие ингерманландцы и почему их прошлое является важной частью финской истории. Из-за намеренного молчания образовалась рана, которая не заживёт, пока эти события не станут известны как ингерманландцем, так и финнам, – подытоживает Коутаниеми.
Многие фотоработы Коутаниеми посвящены проблемам защиты прав человека и идентичности.
10.4.1990 Мауно Койвисто в прямом телеэфире заявил, что ингерманландские финны могут вернуться в Финляндию в качестве репатриантов. К 2016 году, когда программа репатриации завершилась, в Финляндию с бывших территорий СССР переехало более 30 000 человек.
– Кроме того, здесь живут десятки тысяч прибывших во время Войны-Продолжения ингерманландцев, а также их потомков. В общей сложности получается примерно 50 000 – 60 000 человек с ингерманландскими корнями. Это большая группа людей, – отмечает Леа.

Кураторы Сантери и Леа сами являются ингерманландскими репатриантами. На выставке представлена маленькая частица и их семейной истории, а именно деревянная дверь. Покидая родной дом под Петрозаводском, семилетняя Леа написала на двери сауны: “До свидания бабушка, не скучай и не плачь.”
– Я совсем забыла про надпись, отец рассказал. Выяснилось, что она сохранилась, хотя прошло 30 лет, – смеётся Леа.
Выставка открыта в Национальном музее с 24 января по 19 апреля. Вход свободный.
Глава МИД Польши Сикорский: Польша получает сигналы о подготовке Россией «чего-то крупного» в этом году
25.09.26 44

Эмманюэль Макрон разгоняет панику: «Есть информация, что Россия готовит мобилизацию 300 000 человек»
25.09.26 62
Президент Стубб призвал Илона Маска разрешить Украине использовать Starlink для ударов по РФ
25.09.26 30
Министр финансов Юрген Лиги (Партия реформ): мне неприятен тон, которым требуют повышения зарплат
25.09.26 29
