Эмманюэль Макрон: «Когда террористы хотят поразить демократию и свободу, они нападают на Францию»
Источник: www.rfi.fr | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
14.11.25 | 24
Траурные мероприятия в четверг, 13 ноября, посвященные памяти жертв терроризма, завершились торжественной церемонией в «Саду памяти» на площади Сен-Жерве у здания парижской мэрии. На открытии сада президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с речью, в которой подчеркнул:

«В любой момент исламистский терроризм может возродиться на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, в Африке или где-либо еще. То, что произошло, непоправимо».

В пятницу, 13 ноября 2015 года, Франция пережила самые смертоносные джихадистские атаки в своей истории. <...>

Макрон напомнил о боли пострадавших, для которых «любой звук, любой запах возвращают недавнее прошлое». Глава государства почтил память «тех, кто потерял ребенка, родителя, брата или сестру, друга». «Боль любого из вас несправедлива, невыносима. Ни одна жизнь не будет забыта, ни одна слеза не будет пролита зря», — сказал президент.

«На нас напали за то, что мы французы», — обратился Эммануэль Макрон к выжившим и семьям погибших. «Они нападали на образ жизни, пронизанный укорененностью на этой земле и универсализмом. Мир, где женщины равны с мужчинами. (...) Мир, где каждый может думать, что хочет, и говорить, что думает. Когда террористы хотят поразить демократию и свободу, они нападают на Францию. И в первую очередь на Париж. Это их цель».


Последние новости