Президент России Владимир Путин и специальный посланник США Стивен Уиткофф обсудили на встрече в Москве в пятницу, 25 апреля, возможность "прямых" переговоров между представителями РФ и Украины, сообщили в Кремле. "Состоялась трехчасовая беседа, которая была конструктивной и очень полезной", - заявил журналистам советник российского президента Юрий Ушаков.По словам Ушакова, переговоры Путина и Уиткоффа позволили "дополнительно сблизить позиции США и России не только по Украине, но и по ряду других международных вопросов". Кроме того, помощник президента РФ заверил журналистов, что "продуктивный диалог" между Москвой и Вашингтоном "будет и далее осуществляться в самом активном режиме"
Это уже четвертая встреча спецпосланника Трампа и Владимира Путина в России. Предыдущая состоялась 11 апреля в Санкт-Петербурге. Тогда главной темой переговоров, продлившихся более четырех часов, также было прекращение военных действий в Украине.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу CBS, что Москва готова на заключение сделки, однако некоторые ее элементы "необходимо доработать". "И мы заняты именно этим процессом", - подчеркнул глава российского МИД.
Кроме того, Лавров назвал Дональда Трампа "единственным мировым лидером", признавшем необходимость "устранить коренные причины" начала войны, и отметил, что стороны "движутся в правильном направлении".
The Washington Post обвинил Петера Сийярто в докладах Сергею Лаврову о ходе обсуждений в ЕС
23.03.26 5

Кая Каллас отвергла призыв премьера Бельгии восстановить доступ к дешевой российской энергии
19.03.26 45

Война в Иране. Отправка эстонских минных тральщиков в Ормузский пролив заняла бы не менее двух лет
18.03.26 68
Недобрые предчувствия Зеленского
18.03.26 70

Умер немецкий философ Юрген Хабермас автор теории, направленной на интегративное понимание социальной реальности
15.03.26 110

DW Цены на топливо в Германии достигли максимума с 2022 года. Стоимость дизеля превысила отметку в 2 евро
10.03.26 136